Статья

«Зачем нужны посредники (по ведению бизнеса в Китае). Статья.

«А зачем посредники для закупок (в Китае), чтоб товар был дороже?»… «лохов халявных искать на посредничестве», —  высказывался некий Rus. Частые запросы «… товар из Китая оптом, напрямую с фабрики, без посредников дешево копии 1:1»!
Хоть и уже достаточно информации на эту тему в интернете, наверное, и нам, стоит тратить часть рабочего времени, чтобы освещать подобные вопросы (возможно youtube канал, следите!), чем каждый раз отвечать на подобное!

Сейчас – эта статья.

Трудно выбрать, с чего начать освещать тему?!

«напрямую с фабрики». В зависимости от товара на фабриках Китая — минимальный заказ начинается: «знаете со скольки?» — «С ума сойдешь!!!», цитируя Жорика Вартанова! 1000-10 000 и выше, если по текстилю в одном цвете, моделе, дизайне…У вас такие объемы??? Да, тогда – смело на фабрику!

Только как ее найти!? Вводя запрос в поисковике запросы «… товар из Китая оптом, напрямую с фабрики, без посредников дешево копии 1:1», вы думаете, что фабрика именно о таком клиенте, как вы, мечтает? Фабрика с сотнями рабочих, с дорогущим оборудованием, складами материала ждет, чтобы отшить пару ростовок за «3 копейки» и при этом все объявления пишет на русском языке!!!! Ищите и дальше! Только, пожалуйста, не отвлекайте!!!

Вы были в Китае? Много встречали русскоговорящих китайцев?

Как вы будете объяснять, что конкретно вам надо и из каких материалов, качества? 你会说汉语吗?怎么解释?用手机的翻译吗?

Отбросим эти вопросы. Возьмите в руки калькулятор! Перелет+виза+ проживание (неделя минимум, чтобы найти нужное ( это не Лаллели, Мертер Стамбула), изготовление, если нет в наличии… Конечно, можно проплатить и уехать, не проверяя товар. Да, пропустил, можно, вообще, «обхитрить», найти поставщика в Wechat, проплатить и ждать, ждать…ждать товар!

И уверены, что за сезонным товаром вы приехали вовремя? Не рано, что его еще нет, и не поздно, уже нет – иначе затраты впустую!

У посредника наработанная годами база клиентов (цены, как правило, намного ниже, чем самостоятельный поиск), качество, он знает языки («наши» — китайский, граждане КНР – русский), постоянно находятся и отслеживают тенденции бизнеса в Китае, проверка качества…!!! Конечно, самый важный вопрос доверия, деньги-товар, но оно вырабатывается не сразу, начинается все с «крупиц»!

Каждый, кто планирует или занимается бизнесом с Китаем, взвешивает все риски, трудности, затраты и принимает верные для себя решения!!! Можно не рисковать, закупить товар на оптовых рынках, только иногда у конкурентов розничная цена (бывает и такое) ниже, чем вы купили оптом! Кто «лохи», Rus, те, кто заплатил посреднику 10%, который нашел цену на товар, идентичный, дешевле, чем 10% (уже отработал на этом!!!), проверил, и отправил вам товар, или те, кто покупает на оптовых рынках, явно не с +10% маржей и продающих «уже позавчера»??? Считайте!!!

Может что-то упустил, допишу!

Про героев мультфильма «Жадный богач», по сказке С. Михалкова «Жадный Вартан» – копии брендов 1:1 за «три копейки» в следующий раз!

Сейчас, к сожалению, в многих соцсетях не удастся загрузить все 58 файлов обычного видеоотчета клиенту по проверке товара. Добавлю несколько файлов работы посредника (чтобы понять труд, зациклите видео на 3 часа (иногда более 5) и это надо распаковывать 20-30% заказа и обратно, решать вопросы с браком (всегда, даже у самых надежных (человеческий фактор на больших объемах))!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *